Баня-бочка. Играем на слабостях человека.

2/5 - (4 голоса)

Баня-бочкаПрогресс не стоит на месте, и старается всегда облегчить жизнь человека. Баня-бочка – еще один шаг для облегчения жизни владельца такой бани. Но так ли это? Рассмотрим в этой статье все плюсы и минусы таких бань. Вся информация в этой статье проверена, как мною лично, так и владельцами данных бань.

Оглавление:

Какие плюсы есть у бань-бочек.

Бани-бочки1. Дизайн. Идеальная вещь, которая очень красиво смотрится на участке, особенно, если у вас стоит дом из бруса. Эти две постройки гармонично дополняют друг друга.

Для дизайнеров участков такая баня, вообще, превосходный вариант, т.к. в данный момент есть большое разнообразие форм, моделей и цветовой гаммы.

2. Нет стройки на участке. Бани-бочки на участок доставляются уже собранными. Если нет возможности поставить ее собранной, то на участке ее собирают, как конструктор. Т.к. Баня собиралась на заводе, и все ламели уже были подогнаны, то на участке монтаж конструкции производится без строительного мусора.

3. Нет необходимости в фундаменте. Баня- бочка относительно легкая конструкция. Благодаря этому нет необходимости в мощном фундаменте. Никаких лент, траншей или свай. Для большинства бочек необходима только песчаная подушка и плиты по уровню.

Баня-бочка4. Вы покупаете готовый продукт. Многие сталкивались со строителями, которые наобещают с три короба, а по факту сдают объект, несоответствующий заявленным обещаниям. При покупке бань-бочек вы видите сразу готовый продукт. Благодаря этому можно сразу все осмотреть и высказать свои претензии.

5. Также плюс в том, что посторонние люди не слишком долго находятся на вашем участке.

В любом случае, у большинства людей вызывает дискомфорт строители, которые хозяйничают на вашем участке определенное время.  Мы же покупаем дом, чтобы рядом не было посторонних людей. А при строительстве бань, строительная бригада неделями шумит, стучит и всячески внедряется в личное пространство.

Минусы бани-бочки.

Настоятельно рекомендую не покупать баню-бочку без прочтения этого пункта. Большинство продавцов максимально пытаются минимизировать разговоры про минусы таких бань. Поговорив с владельцами таких бань, и посмотрев лично на несколько бань-бочек, хочу рассказать про их недостатки.

Баня-бочка недостатки1. Постоянный и капитальный уход за баней-бочкой.

Большинство менеджеров при продаже говорят, что баню-бочку можно поставить и забыть. На деле оказывается обратное. Вам надо следить за чистотой как внутри помещения, так и снаружи. Баня-бочка,в  первую очередь, это массив цельного дерева, при этом, небольшой толщины, который постоянно дышит и движется. Дерево рассыхается и набухает. Необходимо трепетно относиться к стяжкам. Если вы забудете подрегулировать стяжку – ее либо порвет, либо дерево начнет гулять и появятся щели. Так как стыки ламелей бани-бочки ни конопатятся и не промазываются герметиком, и вообще никак не обрабатываются, стыки являются слабым местом.

2.  Трещины  в дереве – критические последствия.

Баня-бочка недостатки

Если за деревом не было должного ухода, то обязательно появятся трещины, которые не смогут держать температуру и пар внутри. Пирог стены обычной бани – сложный и многослойный сэндвич, который максимально направлен на сохранения тепла и пара внутри парной. Баня-бочка же не имеет этого сэндвича. Корпус бани-бочки – это единственная преграда сохраняющее тепло внутри. Если же в каркасе появятся трещины или выпадут сучки, то сохранить тепло будет очень сложно. Особенно если вы будете ее эксплуатировать зимой при хороших морозах.

 

3. Постоянная обработка.

Баня-бочка требует постоянной обработки. Если у вас каменная баня или же каркас, покрытый сайдингом или другим материалом, то внешний контур может прослужить десятилетиям без дополнительной обработки. Баня бочка – тот же сруб. Спросите каждого владельца сруба, сколько времени требует уход за  стенами. Тем более сруб, в отличии бани-бочки, имеет нормальную толщину дерева. Баню-бочку необходимо раз в несколько лет покрывать снаружи средствами для защиты. Если этого не делать, то со временем появится и грибок, и насекомые, и все остальные последствия.

4. В тесноте да не в обиде.

тесные бани-бочкиБани-бочки тесные.  Когда осматриваешь выставочные образцы, еще вроде бы, нормально, но! Когда вы паритесь уже со своими родственниками и друзьями, места не хватает капитально! Они тесные. Как ни крути. Сейчас говорю про минимальные и средние цены. Из заявленных шести человек нормально могут посидеть три-четыр. При условии того, что когда один второго парит, третий кайфует на другой стороне лежа, а четвёртый вообще вне помещения.  Зачем мы делаем второй ярус полков? Чтобы было удобно парить. В бани бочках, стандартной модификации, полки низкие. Кода парите человека при такой высоте полков, человеку со средним ростом придется в любом случае наклоняться, тем самым испытывая дискомфорт.

 

 

Баня-бочка. Подводим итоги.

Надеюсь, что моя статья была вам полезна. А сейчас давайте подведем итоги. Если Вас минусы бань-бочек не смутили, и вы готовы за ней следить и ухаживать – берите! Вещь довольно интересная и красивая. Если вас привлекает стоимость, то не спешите покупать. Просчитайте каркасную баню. Она будет не намного дороже, но ухода за ней значительно меньше. Про печь, которую надо устанавливать в бане-бочку. поговорим в отдельной статье.

 

2 комментария

  1. Вик 12.09.2019 Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *