Чихиртма в афганском казане

5/5 - (1 голос)

Чихиртма в афганском казанеСегодня будем готовить грузинский суп Чихиртма в афганском казане. Рецепт, в отличии от названия самый простой, но приготовление интересное – происходит в несколько этапов.

Чихиртма (груз. ჩიხირთმა) — грузинский густой суп, в который по ходу приготовления вводятся две заправки — мучная и яичная. Как правило, чихиртму готовят на бульоне из домашней птицы, реже из баранины. Чихиртма характеризуется полным отсутствием овощной гущи.

 

Чихиртма представляет собой загущённый мукой (в Грузии используется кукурузная) концентрированный бульон, с введёнными в него взбитыми яйцами (чаще только желтками), и кислотой (сок лимонаграната), при этом кислота супа является не столько самоцелью, сколько способствует тому, чтобы белок яйца не свернулся в некрасивые серые хлопья, а создал бы единую с бульоном массу. Технология введения яйца в горячий бульон достаточно сложна. Она возникла на Востоке (Персия) и подробно описана В. В. Похлебкиным в книге «Тайны хорошей кухни».

Но давайте от теории подойдем к практике.

Ингредиенты:

Все ингредиенты рассчитаны на 10 литровый афганский казан.

  1. 1 кг куриных голеней
  2. 7 головок лука
  3. 5 куриных яиц
  4. соль и перец
  5. пучочек свежей кинзы
  6. 2 л воды
  7. винный уксус

Чихиртма в афганском казане. Приготовление:

Нарезаем лук кольцами и кладем в афганский казан. Следом кладем куриные голени. Солим и ставим на огонь на 15 минут.

По истечении 15 минут снимаем афганский казан с огня, стравливаем давление. Загружаем пучок кензы и заливаем все двумя литрами воды.  Снова закрываем афганский казан и ставим на 25 минут на средний огонь.

По истечении 25 минут снимаем казан, стравливаем давление. Процеживаем бульон через сито.  желтки яиц смешиваем со столовой ложкой винного уксуса и перемешиваем. следующем шагом смешиваем бульон с желтками.

Как подавать. В блюдце каждому гостю выкладываете мясо и заливаете бульоном. Добавляем зелень.

Другие рецепты для афганского казана тут

Для вас видео приготовления супа:


Помогите другим людям определиться с размером афганского казан.

У вас есть афганский казан? Помогите выбрать другим! Какой размер афганского казана Вы считаете оптимальным?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *