Наваристые Щи в афганском казане

Будь первым!

Щи в афганском казане

Боярин! Щи готовы! Сегодня Будем готовить русское традиционное блюдо – Щи в афганском казане. Да не простые, а боярские!:)

Кстати, Щи это традиционное блюдо для россии. то говорит о нем Википедия:

Щи — классическое национальное блюдо русской кухни, многокомпонентный заправочный суп, основу которого составляет рубленая белокочанная свежая или квашеная капуста, реже капустная рассада или савойская капуста, приготовляемый на костном или мясокостном или рыбном бульоне, грибном, овощном или крупяном отваре. Щи бывают вегетарианскими грибными, а также мясными, с птицей и рыбными. Помимо капусты в зависимости от рецепта в щи добавляют картофель, крупы, свежие помидоры и яблоки. Щи традиционно сервируют с пирожками, ватрушками, кулебякой, гречневой кашей или крупеником, для забелки подают сметану. Наряду с борщом очень распространённое и популярное в русской кухне первое горячее блюдо.

По подсчётам В. В. Похлёбкина, щи насчитывают 24 варианта, от «пустых» (постных) до «богатых». В мясном бульоне для богатых (иначе сборных или петровских) щей отваривали кости от копчёностей, ветчину, мясо и курицу. Щи боярские готовят в горшочках с жареным мясом, тушёной квашеной капустой с овощами с нашинкованными грибами на грибном отваре с мучной пассеровкой. Для царских щей бульон варят на говяжьей грудинке, свежую капусту тушат на сливочном масле. В уральские щи на квашеной капусте вместо картофеля добавляют сваренную отдельно перловую крупу, иногда рисовую, пшённую или овсяную, такие щи уральцы ещё называют «толстыми». Щи из свежей капусты с картофелем на рыбном бульоне называются донскими. Щи из свежей капусты с грибами именуют грибоедовскими. Морочанские щи варят с капустой и щавелем без картофеля и заправляют мучной пассеровкой. Для суточных щей квашеную капусту долго тушат с костями свинокопчёностей. Весенние зелёные щи готовят не из капусты, а щавеля, шпината или молодой крапивы, рахмановскими называются зелёные щи на рыбном бульоне с кусочками отварной или жареной рыбы.

Ингредиенты:

  1. Свиные ребра – больше 1 кг
  2. Квашеная капуста
  3. Капуста
  4. Лук
  5. Морковь
  6. Петрушка Чеснок Лавровый лист Перец горошком
  7. Томатная паста
  8. Томаты протертые
  9. Соль Перец
  10. Растительное масло – 150 мл
  11. Картофель

Щи в афганском казане. Приготовление.

Нарезка:

  1. ребра нарезаем порционно , а также часть мяса отрезаем от ребер;
  2.  Лук нарезаем на средние кубики;
  3. Морковь натираем на крупной терке;
  4. Мелко шинкуем свежую капусту;
  5. Томаты протираем;
  6. Картофель нарезаем средними кубиками;

Приготовление:

Щи в афганском казане

В казан наливаем растительное масло и ставим на огонь. Когда масло нагреется, отправляем мясо в казан обжариваться.  Когда ребра подрумянятся, добавляем у ним лук. Обжариваем 5 минут.

После того как лок стал золотистым, добавляем морковь и томатную пасту. Перемешиваем. Добавляем квашенную капусту с рассолом. Хорошо перемешиваем и томим 5 минут.

По истечении 5 минут добавляем томаты и капусту.  не перемешиваем. Вслед за капустой добавляем картофель и специи. Солим. Заливаем водой. Щи должны получиться густыми.

Щи в афганском казане

Закрываем крышкой и ждем пока клапана не начнут выпускать пар. Как клапана заработали, огонь переводим на средний и засекаем 1 час.

Спустя один час снимаем афганский казан с огня и спускаем пар.  Добавляем зелень и чеснок. Перемешиваем и закрываем крышкой. Оставляем на пару минут. Готово.

 

Больше рецептов для афганского казана тут, что такое афганский казан тут.

У вас есть афганский казан? Помогите выбрать другим! Какой размер афганского казана Вы считаете оптимальным?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *